AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 20 results |
Hermann Theodor Droop
1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Leon Pohle, Gotthardt Kuehl, Carl Bantzer und im Atelier von Friedrich Preller d.J. Bis 1945 wohnhaft in Dresden, dann in Ziegenhain bei Meißen. Er malte vorrangig Landschaften aus der Sächsischen Schweiz, den Gegenden von Dippoldiswalde, Lommatzsch und der Mulde.
051 Hermann Theodor Droop "Die drei Birken". 1928.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Oil on canvas Signiert "H. T. Droop" und datiert u.li.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
63 x 54 cm, Ra. 79 x 70 cm.