AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Albert Leo Merz
Erste Erw. um 1900
408 Albert L. Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.
Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900
Wood cut on japanese paper Signiert re. U. "A.L.Merz 31.XII.1934" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Vom Künstler in Klapp-Passepartout montiert, vorn mit Blei bezeichnet "VENI CREATOR SPIRITUS!", innen unter dem Bild mit Tinte der Neujahrsgruß: "Mit herzlichen Wünschen für 1935! - A.L.Merz".
Stockfleckig, unfachmännisch mit Klebstoff montiert (oberhalb der Darst.).
Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.