Fayence / Earthenware
Studio Glass
Rugs, Carpets
441 Martin Lehnert "Die morsche Latte". 1994.
Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
Coloured monotype auf leichtem Bütten. In Blei u.re. signiert "M. Lehnert" und datiert sowie li. betitelt. Verso mit Bleistiftvorzeichnung.
Leicht knickspurig. Psp. mit Einriss am li. Rand.
Bl. 65 x 48,5 cm, BA. 57 x 41,5 cm, Psp. 74 x 59,5 cm.
442 Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Algraph in colours und Kaltnadelradierung auf "BFK RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, numeriert "38/40" li. Mit dem Blindstempel der "Taborpresse Berlin" versehen u. li.
Winziger Fleck u.Mi.
Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm.
443 Ernst Lewinger, Wiese im Nebeldunst. 1978.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
18 x 23,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
444 Ernst Lewinger, Weite Abendlandschaft mit zwei Ortschaften. 1984.
Verso farbspurig.
13,5 x 26 cm, Unters.30 x 42 cm.
445 Ernst Lewinger, Weite Landschaft im Regen. 1986.
Untersatz minimal knickspurig.
16,9 x 29,3 cm, Unters.30 x 42 cm.
446 Ernst Lewinger, Stilleben mit Kerze. 2003.
Pastel crayons in colours. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
Verso wischspurig.
41 x 28,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.
447 Ernst Lewinger "Vegetation im Herbst". 2004.
Pastel crayons in colours. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort vom Künstler in Blei betitelt.
Verso atelierspurig.
29 x 41,2 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
448 Horst Leifer, Sitzender Damenakt. 1988.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour. U.re. signiert "H. Leifer" und datiert.
Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Kleiner Einriss o.re. (1 cm) und u.re. (0,5 cm). Verso leicht atelierspurig. U.re. bräunliche Flecken (evtl. aus dem Werkprozess).
29,8 x 41,8 cm.
449 Georges Lepape, Zwei Darstellungen eleganter Damen. 1911.
Georges Lepape 1887 Paris – 1971 Bonneval
Pochoir, koloriert, auf Papier. Im Medium signiert "Georges Lepape". Der linke Blattrand mit Löchlein einer Fadenbindung, die anderen Ränder mit Rotschnitt.
Aus "Les choses de Paul Poiret", Paris 1911, S. 52 und 61 (Gebundene Ausgabe).
Läsionen der ehemaligen Fadenbindung. Papier leicht gegilbt und knickspurig.
29,5 x 23,4 cm.
450 Richard Lindner "Kreis und Kissen". 1969.
Richard Lindner 1901 Hamburg – 1978 New York
Lithograph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R Lindner" und li. nummeriert "126/250". Eines von acht Blättern aus der Folge "Afternoon Suite". Im Passepartout hinter Glas im weißen Metall-Wechselrahmen.
Ränder etwas gebräunt, mit vereinzelten Fleckchen.
Med. 61,5 x 50,7 cm, Bl. 71 x 55 cm, Ra. 79,5 x 69,58 cm.
451 Willy Lindner "Frauenkirche zu Dresden" (Malerwinkel). 1944.
Willy Lindner 20. Jh.
Oil on cardboard, vollflächig auf Sperrholzplatte aufgezogen. Monogrammiert "WL" und datiert u.re. Verso betitelt, datiert, signiert "Willy Lindner" und ortsbezeichnet "Dresden N."
Der zum Gemälde gehörige Rahmen wird separat unter der Kat.Nr. 1265 angeboten.
Bildrand li.o. mit kleinen Randläsionen. Ecke o.li. mit kleinem Materialverlust. Vereinzelte Malschichtfehlstellen. Fotografie der Rückseite auf Sperrholzplatte montiert.
66,2 x 50,5 cm.
452 Erna Lincke "Kleines Waldlied". 1947/ 1948.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours (Handdruck mit Gouache) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EL". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck 3". An den Ecken verso und recto im Passepartout mit losem Deckel montiert. Dort verso ausführlich in Blei von Künstlerhand bezeichnet (Titel, Datierung, Technik, Maße) und u.li. als "Druckmuster I - Privatbesitz" bezeichnet.
Leicht knickspurig sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Randbereiche leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig. Kleines Löchlein an der Bildkante o.Mi. Psp. mit drei kleinen Löchlein.
Stk. 58 x 38 cm, Bl. 60 x 48,3 cm, BA. 57 x 37,5 cm, Psp. 73 x 53,5 cm.
453 Erna Lincke "Alter Bergmann". 1949.
Wood cut in colours (Handdruck mit Gouache von vier Stöcken) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. signiert "Lincke". In Blei vertikal am re. Rand signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Holzschnitt - Handdruck - Gouache (4 Platten)". An den Ecken im Passepartout montiert. Dort u.re. von Künstlerhand mit den Maßen bezeichnet und auf dem Deckel nochmals signiert und technikbezeichnet. Verso ausführlich in Blei von Künstlerhand (Titel, Datierung, Technik, Maße) "Unverkäuflich: Druckmuster für Schwarz-Weiß-Druck" bezeichnet.
Leicht knickspurig, besonders u.li., sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Unterer Rand gestaucht. Randbereiche, insbesondere Ecken (mit Reißzwecklöchlein), leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig und stockfleckig.
Stk. 60 x 40,3 cm, Bl. 60 x 48 cm, BA. 59 x 39,2 cm, Psp. 74 x 54,5 cm.
454 Elfriede Lohse-Wächtler "Elbbrücke Blasewitz - Loschwitz". 1931.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Pastel crayons in colours. on drawing cardboard. Unsigned. On supporting cardboard. Framed behind glass in a profiled frame.
Catalogue raisonné by Reinhardt No. 173, differing dimensions.
Bildträger leicht verwölbt. Farbschicht im Bereich des li. Brückenpfeilers sowie am re. Darstellungsrand mit vereinzelten minimalen Kratzspuren. Die Randbereiche partiell etwas atelierspurig, insgesamt etwas angeschmutzt. Der re. Blattrand knickspurig, mit zwei kleineren und einem größeren Einriß, der li. mit einem minimalen Einriß. Im unteren Randbereich punktuelle Flüssigkeitsspuren. Die Blattränder verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung, partiell recto durchschlagend. Am Blattrand li. drei kleine Reißzwecklöchlein.
49 x 68 cm, Ra. 68 x 86 cm.
455 Erich Lindenau, Waldstück mit Steinpilzen. 1947.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "EL." und datiert u.li. Verso mit ganzflächigem, weißen Anstrich versehen, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet "E. Lindenau" u.li. In einer silber-graufarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt. Kleine Malschicht-Fehlstelle an Ecke o.li. sowie minimaler Abrieb im Falzbereich. Oberer Bildrand etwas ungerade (werkimmanent).
31,9 x 24,4 cm, Ra. 42,6 x 35,1 cm.
456 Erich Lindenau, Amaryllis. Wohl 1930's.
Watercolour über Bleistift auf festem Aquarellpapier. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz; vormals aus dem Besitz Rosemarie Lindenau (Tochter des Künstlers).
Verso leicht stockfleckig und mit Kleberesten. wohl aufgrund einer früheren Montierung.
49,5 x 39,5 cm.
457 Erich Lindenau, Waldrand. 1936.
Watercolour auf festem Aquarellpapier. U. re. monogrammiert "EL" und datiert.
In den Ecken Reißzwecklöchlein sowie ebenda Läsionen aufgrund früherer Montierungen.
49,3 x 39,2 cm.
458 Erich Lindenau "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "EL" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert.
Deutlich stockfleckig. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Montierungsresten.
50 x 39,5 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.
459 Erich Lindenau "Blick nach Böhmen". 1941.
Lithograph auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Original-Steinzeichnung", sowie re. signiert und datiert "Erich Lindenau 1941".
Leicht angeschmutzt, minimale Stockflecken. Knick an der o.re. Ecke.
St. 37 x 43,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
460 Erich Lindenau "Rosemarie" (Tochter des Künstlers). 1937.
Watercolour über Bleistift auf festem Aquarellpapier. Monogrammiert "EL" und datiert o.li. sowie betitelt u.re. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert und verso in Blei bezeichnet und mit Ausstellungsetikett "Haus der Kunst", Berlin, versehen.
In den Ecken Reißzwecklöchlein und Resten einer Papiermontierung. Technikbedingt leicht wellig. Psp. leicht gegilbt und stockfleckig.
49 x 39 cm, Psp. 65,5 x 47,8 cm.