AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Paul Horst-Schulze
1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda
Maler, Kunstgewerbler und Grafiker. Schüler der Akademien Leipzig und München. Schuf zahlreiche Buchillustrationen und entwarf Wohnungseinrichtungen und Muster für Stoffe und Mosaiken. Kam erst relativ spät zur Malerei.
533 Paul Horst-Schulze, Porträt Otto Greiner/Diskutierende Herren vor Michelangelos 'Der Tag'. 1914.
Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda
Lithograph, eine in Rotbraun, auf glattem Papier bzw. auf Japan. Jeweils im Stein u.Mi. monogrammiert "H.S." und datiert. Eine Arbeit unterhalb der Darstellung re. signiert "Horst-Schulze" und ausführlich datiert "Nov. 1914". Porträt recto und verso gedruckt.
Jeweils wohl gedunkelt sowie leicht knick- und fingerspurig. Eine Arbeit mit Annotation in Blei o.re.
St. ca. 30 x 25 cm, Bl. 47,5 x 31,6 cm/St. ca. 21 x 13,5 cm, Bl. 31 x 21 cm.
534 Paul Horst-Schulze "Euphorion". 1931.
Mappe mit sechs Lithografien zu J. W. von Goethes "Faust". Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horst Schulze". Ein Blatt verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Teilweise vom fremder Hand u.re. nummeriert. In leinengebundener Mappe.
Leicht gegilbt. Teilweise fingerspurig und in den Ecken minimal geknickt.
St. 46 x 40 cm, Bl. 64,5 x 50 cm, Ma. 67 x 52 cm.