AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Klaes Molenaer
1630 Haarlem – 1676 ebenda
Landschaftsmaler, der von Jacob van Ruisdael beeinflusst wurde. Bruder der Maler Bartholomeus und Jan Miense Molenaer. Über seine künstlerische Ausbildung ist wenig bekannt. 1651 wurde er Mitglied der Haarlem St. Lukas-Gilde und zahlte bis 1676 jährlich Beiträge.
230 Klaes Molenaer (nach), Uferlandschaft mit rastenden Reitern. Mid 17th cent.
Klaes Molenaer 1630 Haarlem – 1676 ebenda
Pen and brush drawing in Tusche, aquarelliert. In der Ecke u.re. in Tinte altbezeichnet "f. Molenaer". Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Oberfläche leicht berieben, angeschmutzt, leicht fleckig und stockfleckig. Wasserfleck in der Ecke u.re. und am Fuß der re. Bäume. Untersatz angeschmutzt und gebräunt, mit Klebemittelflecken am Rand. Passepartout leicht angeschmutzt.
22,5 x 32,8 cm, Unters. 28,8 x 39,2 cm, Psp. 44,5 x 53,5 cm.