AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Wilfried Falkenthal
1942 Baruth/Mark
Deutscher Maler und Zeichner. 1962–66 Studium der Kunsterziehung an der Universität Leipzig (bei Frank Ruddigkeit und Hans Schulze). 1966–71 Studium an der HGB Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer. Danach freischaffend in Leipzig, ab 1972 Werkverträge mit dem VEB Braunkohlekombinat Regis, dem Institut für Technische Chemie der Akad. der Wiss. Leipzig, u.a. 1971–90 Mitglied des VBK-DDR, seit 1992 im Bund Bildender Künstler Leipzig und 1985–90 Vorsitzender der Künstlergenossenschaft Leipzig. Seit den 1970er Jahren entwickelte Falkenthal eine Position ausgehend vom formpräzisen Realismus der "Leipziger Schule" mit poetischen, ironischen und fantasievollen Darstellungen von Industrielandschaften, Arbeiterporträts, Genremotiven und Stillleben.
045 Wilfried Falkenthal "So verbringt d e r seinen Urlaub". 1985.
Wilfried Falkenthal 1942 Baruth/Mark
Oil on fibreboard. Signiert u.mittig "Falkenthal" und datiert. Verso mit einem Künstleretikett versehen, darauf betitelt, datiert, künstler- und ortsbezeichnet "Leipzig". In einer schwarz gefassten, schmalen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstelle in der Malschicht am re. Falzbereich mittig. Verso mit Klebemittelrückstand.
23,7 x 25 cm, Ra. 33,5 x 34 cm.