AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 2 results | |
Catalogue Archive | 148 results |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
1935–38 Lehre als Musterzeichner. 1946–52 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar. Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker. 1985 und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz für sein Lebenswerk.
1125 Heinz Tetzner "Aufgestützt" (Damenbildnis). 1951.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Brush lithograph auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Tetzner". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Stockfleckig. Verso in den u. Ecken Reste älterer Montierung.
St. 34,2 x 30 cm, Bl. 35,8 x 32 cm, Psp. 45,6 x 37,8 cm.
1126 Heinz Tetzner "Mädchen auf Stuhl"/Heilige Familie/"Trauer". 1940er bis 1960's.
Wood cut und eine Kaltnadelradierung. Jeweils in Blei u.re. signiert "Tetzner", vereinzelt datiert. Verso in Tusche jeweils mit einer Widmung des Künstlers versehen und datiert. Jeweils im Passepartout bzw. auf Untersatz montiert.
Knick- und fingerspurig. Radierung etwas stockfleckig.
Med. min. 9,8 x 13 cm, max. 23,4 x 11,2 cm, Bl. min. 9,8 x 13 cm, max. 25,3 x 13,2 cm, Psp. jew. 21,5 x 31 cm.