AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Ernst Rötteken
1882 Detmold – 1945 ebenda
Studium im Fach Botanik an der Philipps-Universität Marburg. Danach Kunststudium in Düsseldorf und Karlsruhe. Rötteken wurde in Düsseldorf Schüler bei Peter Janssen und in Karlsruhe bei Heinrich Wilhelm Trübner. 1902 entstand in Karlsruhe das einzige bekannte Selbstbildnis des Künstlers. Reisen in den Schwarzwald, in die Alpen und nach Mecklenburg. 1908 beendete er sein Studium und ließ sich in Detmold als freischaffender Künstler nieder. 1912 heiratete er Margarethe Reye und zog mit ihr nach Hiddesen bei Detmold. Mitglied des Lippischen Künstlerbundes, dessen Vorsitzender er 1932 wurde. Nahm als Kriegsfreiwilliger am Ersten Weltkrieg teil. Vermutlich aufgrund einer Verwundung kehrte er ein Jahr vor Kriegsende nach Detmold zurück. In den 1920er Jahren arbeite er als Zeichenlehrer am Detmolder Gymnasium und 1927–41 an der Aufbauschule. Rötteken malte Blumenbilder, die er als mehrfarbige Linoldrucke vervielfältigte.
1072 Ernst Rötteken "Sonnenblumen". 1st half 20th cent.
Ernst Rötteken 1882 Detmold – 1945 ebenda
Linocut in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Ernst Rötteken", mittig betitelt sowie re. technikbezeichnet "Original-Schnitt". Hinter Glas in profilierter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Wohl etwas gebräunt.
Pl. 49,5 x 42 cm, Bl. 60 x 50 cm, Ra. 64 x 53 cm.