AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Nicolas le Sueur
1691 Paris ? – 1764 ebenda ?
274 Nicolas le Sueur, Sitzendes Mädchen, ein Madonnenbild haltend. Wohl 1st half 18th cent.
Nicolas le Sueur 1691 Paris ? – 1764 ebenda ?
Pen drawing in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). U.li. signiert "N. Le Sueur". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit altem Besitzervermerk und alter Zuschreibung. Im Passepartout.
Leicht gebräunt mit vereinzelten Fleckchen. Winzige Einrisse am o. Rand. Etwas gewellt. Verso mit leichtem Materialabrieb in den u. Ecken.
14,7 x 13,3 cm, Unters. 23 x 38 cm, Psp. 30 x 39,5 cm.