AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result |
Wallerand Vaillant
1623 Lille – 1677 Amsterdam
Maler des niederländischen Goldenen Zeitalters. Vaillant war der älteste von fünf Brüdern, die alle erfolgreiche Maler wurden. Wahrscheinlich wurde er von Erasmus Quellinus II (1607–1678) in Antwerpen ausgebildet. Zwischen 1643 und 1647 lebte er in Middelburg und Amsterdam. 1658 reiste er nach Frankfurt und Heidelberg. Zusammen mit Prinz Rupert von Rhein entwickelte er die Technik des Mezzotinto. 1659 ging er mit Philibert de Gramont nach Paris, wo er fünf Jahre blieb. 1664 ließ er sich in Amsterdam nieder und wurde Hofmaler von John William Friso, Prinz von Oranien.
238 Wallerand Vaillant (zugeschr.), Brustbildnis eines Mannes. Wohl Mid 17th cent.
Wallerand Vaillant 1623 Lille – 1677 Amsterdam
Black chalk und Aquarell auf bläulichem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbütten kaschiert, an den li. Ecken im Passepartout montiert.
Oberfläche stärker berieben. Bildträger knickspurig, mit Quetschfalte am u. Rand und Fehlstellen in der Ecke o.li. Mehre Reißzwecklöchlein in den Ecken und Rändern.
36,7 x 28 cm, Psp. 46 x 35 cm.