AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 3 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Christa Jahr
1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
1962 Staatsexamen als Bibliothekarin, 1962–68 Tätigkeit in diesem Beruf. 1968–73 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1974 freischaffend tätig. 1974–90 Mitglied im VBK der DDR. 1987–91 Lehrtätigkeit an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig.
591 Verschiedene Künstler "Vierte Leipziger Grafikmappe - Stilleben". 1978.
Christel Blume-Benzler 1925
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Kurt Dornis 1930 Glogau, Schlesien
Gerhard Eichhorn 1927 Judenbach – 2015
Petra Flemming 1944 Großsteinberg – 1988 Arnstadt (bei Erfurt)
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von
Christel Blume-Benzler ("Blumenstrauß für Okudshawas Lieder", Kombinationsdruck, 1977),
Gudrun Brüne ("Stilleben mit Sonnenblumen", Farbholzschnitt, 1976),
Kurt Dornis ("Stilleben mit Briefwaage", Radierung, 1977),
Gerhard Eichhorn ("Stilleben mit Kakteen", Radierung, 1974/75),
Petra Flemming ("Der geteilte Fisch", Holzschnitt, 1977),
Sighard Gille ("Granatäpfel", Radierung,
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.
707 Verschiedene Künstler "Für Jochen. Ein Dank an Hans-Joachim Walch". 1992.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Hans-Joachim Walch 1927 Berlin – 1991 Leipzig
Volker Wendt 1945 Leipzig
Mappe mit acht Arbeiten von:
Egbert Herfurth ("Der Ackermann" Acrylstich), Karl-Georg Hirsch (Holzschnitt), Christa Jahr ("Klein Zaches 1992" Piacrylstich), Rolf Kuhrt ("Roßlauer Straße" Holzschnitt), Gerhard Kurt Müller ("Die Vermählung" Holzschnitt 1964) Hans-Joachim Walch ("Der Mann von fünfzig Jahren", zwei Holzstiche, 1970) und Volker Wendt ("für´n Jochen" Decelithstich).
Jeweils in Blei signiert, teils datiert und betitelt. Herausgegeben vom Leipziger Bibliophilen-Abend, Heft
Bl. je. 24 x 34 cm, Ma.24 x 34 cm.
711 Leipziger und Dresdner Künstler, 21 Gelegenheitsgrafiken und Neujahrsgrüße. 1970er Jahre- 1991.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rolf Huhn 1896 – 1993
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
Gabriele Meyer-Dennewitz 1922 Leipzig – 2011 Feldberger Seenlandschaft
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig
Mit Arbeiten von:
Gabriele Meyer-Dennewitz (zwei Holzschnitte, 1984/86)
Frieder Heinze (Lithografie)
Bernhard Heisig (Kugelschreiberzeichnung, 1991)
Rolf Huhn (Serigrafie, Einladung mit Umschlag, 1975)
Hans Peter Hund (vier Holzschnitte)
Christa Jahr (Holzschnitt, 1974)
A. Kuhrt (Holzschnitt)
Barbara Lechner (Kugelschreiberzeichnung; zwei Holzstiche, 1973/74)
Ernst Lewinger (Zinkografie, 1970)
Eberhard Löbel (Offsetdruck, 1974; Radierung, 1976)
Bl. max. 25 x 18 cm.