AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 1 result | |
Auguste Hadamard
1823 Metz – 1886 Paris
345 Auguste Hadamard "Au claire de la lune". 3th quarter 19th cent.
Auguste Hadamard 1823 Metz – 1886 Paris
Pencil drawing und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, laviert weiß gehöht auf Papier. Unterhalb der Darstellung in brauner Tusche signiert "Hadamard" re. und in Blei betitelt mittig und bezeichnet "2° vol." li. Unterhalb der Darstellung mittig mit dem Stempel der Sammlung V. Déséglise (1839-1916, Issoudun, Centre-Val de Loire, Lugt 356c) versehen.
Papier leicht gegilbt, Randbereiche mit vereinzelten Stockflecken u.re. Verso leicht stockfleckig und wischspurig.
23 x 15 cm, Psp. 31 x 23,5 cm.