AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 4 results | |
Catalogue Archive | 39 results |
Wolfgang E. Biedermann
1940 Plauen – 2008 Leipzig
1961–67 Studium an der HS für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei G. K. Müller. Seit 1967 freischaffend in Leipzig tätig. Erhielt 1979 den Kritikerpreis. 1996 wurde Biedermann zum Ordentlichen Mitglied der Freien Akad. der Künste zu Leipzig ernannt. Ab 2001 folgten Studienreisen nach Frankreich.
594 Wolfgang E. Biedermann "Spuren I". 1968.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours. a uf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann", datiert, betitelt, bezeichnet "E/A" und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Ränder partiell minimal angeschmutzt, zweimal mit leichten Knickspuren im Randbereich.
Pl. 64,2 x 49,1 cm, Bl. 56 x 78,4 cm.
Etching in Blaugrün mit Plattenton, auf dünnem Bütten (Wasserzeichen in der Art eines Ährenbündels). Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Biedermann, "Kathedrale".
Rand re. und u. stark geknickt und eingerissen, techikbedingt leicht gewellt. Leicht lichtrandig und gegilbt. Teils mit Spuren aus dem Druckprozess. Zweimal ehem. Materialverlust hinterlegt.
Pl. 44,4 x 29,5 cm, Bl. 58,9 x 45,6 cm.
596 Wolfgang E. Biedermann "Geodätische Landschaft". 1976.
Etching in colours und Farbserigrafie auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "Biedermann" und datiert u.re. Darunter in Blei nochmals signiert "W.E. Biedermann" und dort datiert "78", betitelt, bezeichnet "E/A" und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb. Mit doppeltem Plattenrand.
Randbereiche mit Gilbung und teils Knickspuren. Technikbedingte Quetschfalte.
Pl. min. 42,8 x 58,2 cm, Bl. 56,5 x 74,1 cm.
715 Verschiedene Leipziger Künstler, Acht Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Susanne Damm-Ruczynski 1955 Erfurt
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Marietta Jeschke 1945 ?
Barbara Lechner 1942 Gera – 2003 Greiz
Wolfgang von Schemm 1920 – 2003
Mit Arbeiten von:
a) Wolfgang Biedermann (zugeschr.) (Lithografie, ohne Jahr)
b) Susanne Damm (Frau mit Tauben, (Radierung, 1979)
c) Wolfgang Henne ("Eine Leda, ein Schwan, ein Papagei", Farblithografie,1978)
d) Marietta Jeschke ("Blatt zum Buch "Augenblicke", "E.A.", Lithografie,1994)
e) Barbara Lechner ("Benjamin", Holzschnitt, 1975)
f) Barbara Lechner (Mädchenbildnis, Holzschnitt, 1973)
g) Liebscher (?) (Ohne Titel, Radierung, 1979)
h) Wolfgang vom Schemm (Pferd mit
Bl. min. 40 x 32,6 cm, max. 59,5 x 42 cm.