AUCTION 59 | 23. März 2019 |
Auction 59 | 4 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 78 results |
Fritz Winkler
1894 Dresden – 1964 ebenda
150 Fritz Winkler "Barlay" (Cirkus Barlay, Berlin, Friedrichstraße). 1957.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso u.li. in Blau vertikal betitelt und datiert. Auf dem Keilrahmen o.re. mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen, o.Mi. in Schwarz bezeichnet "Bunk" und nummeriert "61/62" sowie o.li. nummeriert "105". Dort mit einem alten, teilweise verlorenen Klebezettel versehen, darauf wohl von Künstlerhand bezeichnet und betitelt "Circus[...]".
Malschicht partiell mit Krakelee, dort vereinzelt mit aufstehenden Farbschichten. Falzbereich umlaufend mit Farbabplatzungen und Druckstellen.
140 x 170 cm.
151 Fritz Winkler, Abendliche Seenlandschaft. 1921.
Oil on canvas. Signiert "FRITZ WINKLER" und datiert u.re.
Leinwand locker sitzend. Löchlein oberhalb der Signatur. Ein kleiner Riss Mi., verso durch einen Flicken hinterlegt sowie ein weiterer, geringfügig geöffneter Riss Mi.li., verso unfachmännisch mittels gespachtelter Farbe stabilisiert und mit Resten eines Flickens, recto retuschiert. Kleine Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildkanten. Farbbereiche technikbedingt frühschwundrissig. Retusche an einem länglichen Kratzer Mi.re.
100 x 120,2 cm.
1167 Fritz Winkler, Fünf Skizzen zum Thema Pferderennen. Mid 20th cent.
Pencil drawing auf feinem Skizzenpapier. Unsigniert. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Provenienz: Sammlung Willy Illig, Auerbach; vormals im Atelier des Künstlers erworben.
Etwas angeschmutzt, leicht knickspurig und partiell atelierspurig.
Jew. 12 x 16,5 cm bzw. 9,7 x 16,7 cm, Psp. 30,5 x 21,5 cm.
1168 Fritz Winkler, Im Zirkus - Raubtierdressur. Wohl 1950's.
Brush drawing in ink mit Aquarell über Grafit. In Kugelschreiber u.Mi. monogrammiert "FW". Im Passepartout montiert.
Unscheinbar angeschmutzt und technikbedingt leicht gewellt.
30 x 21 cm, Psp. 43,5 x 30,5 cm.