AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 74 results |
Peter Herrmann
1937 Großschönau – lebt in Berlin
Chemigrafenlehre mit anschließender Tätigkeit in Dresden. 1954 Teilnahme am Malkurs von Jürgen Böttcher (Strawalde), gemeinsam mit u.a. Peter Graf und Peter Makolies. Ab 1971 freischaffender Maler. Mitglied in der Künstlervereinigung "Lücke" sowie im Arbeitskreis des Leonhardi-Museums, der sich der Initiierung von unkonventionellen Ausstellungen widmete. 1978 Gründung der Obergrabenpresse zusammen mit Eberhard Göschel, Jochen Lorenz, Bernhard Theilmann und Ralf Winkler. 1984 Ausreise aus der DDR, Umzug nach Hamburg. Seit 1986 in Berlin ansässig.
523 Peter Herrmann, Unterwegs im Mondschein. 1980.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert "P. Hermann" und datiert u.re., nummeriert "56/100" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Stk. 35,5 x 27 cm, Bl. 53,1 x 39,5 cm.