AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Aleksander Detkos
1939 Liberec
1955–60 Studium an der Kunstschule Anthony Kenars in Zakopane, anschließend an der Akademie der Bildenden Künste in Danzig bei Prof. S. Horno-Poplawski. Ab 1966–69 als Kunsterzieher in der Sonderpädagogik, danach als freischaffender Künstler tätig. Beteiligung an verschiedenen nationalen und internationalen Ausstellungen. Seit 1999 als Mitglied der Akademie der Künste an der Accademia Internazionale. Seit den 1970er Jahren lebt er in Bydgoszcz im Kreis der Internationalen.
743 Aleksander Detkos, Die Frau in der Welt. 2010.
Aleksander Detkos 1939 Liberec
Bronze, gegossen und verlötet, rötlich-schwarz patiniert; weißer Granit. Signiert an Vorderkante u.li. "DETKOS A" und datiert. Mehrfigurige Komposition auf schwarzem Granitsockel.
H. 59 cm (mit Sockel) , B. 35 cm.
744 Aleksander Detkos, Kopernikus. 2011.
Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert. Signiert auf linker Außenkante u. "DETKOS A" und datiert. Eines von drei Exemplaren. Auf einem schwarzen Granitsockel montiert.
H. 38 cm (mit Sockel).