AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 5 results | |
Current Auction | 3 results | |
Catalogue Archive | 144 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
588 Michael Morgner "Schreitender + Tod". 1996.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Ink, Lavage, Asphalt, Prägung. U.re. in Blei signiert "morgner". Verso in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt mit horizontaler Knickspur u.re. Ecken minimal bestoßen, u.re. kleinere Knickspur.
90,5 x 56 cm.
589 Michael Morgner "Ecce Homo". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
mit neun Radierungen und zehn Prägungen sowie mit Gedichten von Harald Gerlach auf neun, in der Mitte gefalzten "Hahnemühle"-Bütten-Bögen. Mit Titelblatt und Impressum, dort nummeriert Exemplar 68 von 70, in Blei signiert "morgner" und "h. gerlach". Gedruckt von Matthias Mann, Edition der Galerie Oben und der Galerie Barthel, Berlin. In der originalen grauen Kassette mit dem Prägedruck "Angst".
Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette leicht berieben.
WVZ Werner / Juppe 11/94 bis 20/94.
59,5 x 42,7 cm.
590 Michael Morgner "Ecce Homo". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media (u.a. Tusche und Prägedruck). U.re. in Blei monogrammiert "m" und datiert. Verso o.Mi. nochmals in Blei signiert "morgner" und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
29,5 x 22,5 cm, Ra. 46 x 38 cm.
592 Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph auf gräulichem Papier. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "2/30" u.li.
Unterer linker Blattrand mit einer kleinen Schmutzspur.
WVZ Werner/Juppe 4/98 Ib (von IIb).
St. 40 x 30 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.
593 Michael Morgner, Ohne Titel. 1998.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lithograph in Blauschwarz. In Blei signiert "morgner", datiert, nummeriert "6/10".
Blatt minimal angeschmutzt und unscheinbar knickspurig am oberen Blattrand.
WVZ Juppe 5/98 b (von b).
St. 24 x 18,4 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.