AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Ernst Ebert
1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha
Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner. Zunächst tätig als Bank- und Versicherungskaufmann in Frankfurt am Main. Von 1936–45 Arbeits- und Wehrdienst, wobei es zur Verwundung und Gefangenschaft kommt. Ab 1945 in Wutha ansässig und, angeregt durch seinen Onkel Arthur Grimm, künstlerisch tätig. 1948 erste Ausstellung in Eisenach, bis 1990 dort Vorsitzender des Kreisverbandes Bildender Künstler. Nach 1945 arbeitete er als Werbe- und Messegrafiker, blieb jedoch künstlerisch tätig und entwickelte, überwiegend vom Kubismus beeinflusst, eine reduzierte, klare Formensprache. Im Spätwerk folgen v.a. am Informel orientierte Kompositionen in zunehmender Formauflösung.
486 Ernst Ebert "Feiertag der Gartenfreunde". 1963.
Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha
Linocut in colours. In Blei signiert "Ebert", datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet.
24,5 x 31,5 cm.