AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Gabriel Bodenehr d. J.
1705 Augsburg – 1792 ebenda
Sohn des Gabriel Bodenehr d.Ä. (1673–1756) und Mitglied einer Augsburger Kupferstecher- und Verlegerfamilie. Bodenehr erhielt seine künstlerische Ausbildung bei Christian Engelbrecht und Gottlieb Heiss und war Mitglied der Kaiserlich Franciscischen KA in Augsburg. Er fertigte vor allem Bildnisse in der Mezzotintotechnik.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Bezeichnet "Gabriel Bodenehr fecit et excudit Aug. Vind." u.re. Mit Legende re. und einem kleinen Artikel über die Stadt li.
Etwas angeschmutzt, mit vertikaler Falz im linken Drittel des Blattes. Fehlstellen und kleiner Einriß im Blattrand li. Bis an den Plattenrand geschnitten.
Verso Reste einer alten Montierung.
18, 1 cm x 37,7 cm.