AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
Catalogue Archive | 19 results |
Richard Naumann-Coschütz
1886 Freital – 1961 Dresden
Nach beendeter Lithographenlehre studierte Naumann-Coschütz ab 1909 an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Robert Sterl, Oskar Zwintscher und Hermann Prell. Trat besonders durch seine Landschaftsgemälde der Sächsischen Schweiz und der Dresdner Umgebung als auch mit seinen Kupfer- und Stahlstichen hervor.
076 Richard Naumann-Coschütz "Weitzdorfer Höhe". 1928.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting und Tempera über Graphit auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert u.re.
Verso in Tusche betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im weißen Plattenrahmen gerahmt.
Farbschicht in den pastoseren Bereichen mit Druckspuren einer Hartfaserplatte (im Malprozeß entstanden).
32,8 x 41, 5 cm, Ra. 44,4 x 52 cm.
077 Richard Naumann-Coschütz, Blick vom Großen Bärenstein (Sächsische Schweiz). 1932.
Oil painting und Tempera über Graphit auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "RNC" und datiert o.re. Verso in Graphit nochmals datiert. Hinter Glas im weißen Plattenrahmen gerahmt.
Malschicht mit kleiner Abplatzung im Randbereich o.re. sowie am Horizont. Farbschicht in den pastoseren Bereichen mit Druckspuren einer Hartfaserplatte (im Malprozeß entstanden). Verso stockfleckig.
33,5 x 42 cm, Ra. 53,5 x 44 cm.