AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Heinrich Kley
1863 Karlsruhe – 1945 München
1880–85 Studium an der Karlsruher Akademie bei Ferd. v. Keller, mit kurzem Aufenthalt in München bei C. Smith. Erste Bekanntheit erlangte er mit Illustrationen und Gelegenheitszeichnungen Ende der 1880er Jahre. Vorübergehend wandte Kley sich auch der Genre-, Interieur-, Porträt- und Stilllebenmalerei zu, wobei ihn Anfang 1900 besonders das moderne Industrieleben als Motiv inspirierte. 1909 Umzug nach München, Mitarbeiter der Zeitschrift "Simplicissimus" (1908) und "Jugend" (1909). 1938 Mitgliedschaft in der Reichskammer der Bildenden Künste, die das Ende seiner Karriere als humoristischen und satirischen Grafiker zugunsten seines Rufes als erstklassiger Maler von Industriemotiven bedeutete.
146 Heinrich Kley, Mohnblumen im Glas. 1884.
Heinrich Kley 1863 Karlsruhe – 1945 München
Watercolour über Blei auf festem Papier. Signiert "Kley" o.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) datiert. u.re.
Blattecken knickspurig und mit kleinen Einrissen versehen.
35 x 17,5 cm.