AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Vittorio Antonio Cargnel
1872 Venedig – 1931 Mailand
Zunächst studierte Cargnel in Venedig. Anschließend nahm er Privatunterricht beim italienischen Maler C. Laurenti. Sein künstlerisches Schaffen war in den ersten Jahren stark durch die romantischen Einflüsse seiner Akademie, später durch die Landschaftsmalereien G. Ciardis und F. Carcannos inspiriert. Für eine kurze Zeit lebte Cargnel in der Provinz, Treviso und dem Friaul, deren Landschaften sowie bäuerliche Dorfszenerien ihm Motiv standen. 1917 siedelte er nach Mailand über, wo seine Landschaften eine stärkere Auseinandersetzung mit der Lichtführung erfuhren.
004 Vittorio Antonio Cargnel "Inverno nell'alta montagna" (Winter im Hochgebirge). 1916.
Vittorio Antonio Cargnel 1872 Venedig – 1931 Mailand
Oil on cardboard. Signiert u.re. "V.A. Cargnel." Verso in Blei signiert o.re. "V.A. Cargnel" und datiert, betitelt o.li. Am rechten und linken Rand Bezeichnungen von unbekannter Hand. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht kratzspurig. In pastoseren Partien Krakelee mit leichter Schollenbildung.
28,7 x 52, cm, Ra. 37 x 60 cm.