AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 2 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Ferdinand Staeger
1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Besuch der Fachschule für Textildesign in Brünn, bis 1902 der Kunstgewerbeschule in Prag. Seit 1908 in München ansässig, künstlerischer Mitarbeiter der Zeitschrift "Jugend". Kriegszeichner im 2. Weltkrieg. 1945 Übersiedlung ins Alpenvorland.
647 Ferdinand Staeger "Flucht nach Ägypten". 1922.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Aquatint etching in colours auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "F.S." U.re. in Blei signiert "F Staeger", u.li. nummeriert "13" (?). Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker gebräunt und lichtrandig sowie leicht knickspurig.
WVZ Muschler 167/II.
Pl. 17 x 20,5 cm, Bl. 44,6 x 32,5 cm.
648 Ferdinand Staeger, Nachtwächterlied. 1921.
Etching mit Remarque u.Mi. auf Bütten. In Blei signiert "F. Staeger" u.re. Im Passepartout. Darauf von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und mit kleiner Knickspur u.li.
Pl. 36,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.