AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Sabina Grzimek
1942 Rom
Bildhauerin, Malerin, Grafikerin. Vor dem Studium an der Kunsthochschule in Berlin-Weißensee praktisches Jahr an der Porzellanmanufaktur Meißen. Zur Zeit Gastdozentin an der Grafik+Design-Schule in Anklam und Trägerin des Käthe-Kollwitz-Preises 1984.
317 Sabina Grzimek "Graphikbuch Nr. 1". 1990.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Etching. Mappe mit zehn Graphiken zu Texten von Uwe Kolb sowie einem radiertem Deckblatt, Impressum und zwei Katzendarstellungen. Auf dem Deckblatt signiert und ausführlich betitelt. Im Impressum datiert und ausführlich bezeichnet. Auf diesem unterhalb der Platte in Blei nochmals signiert u.Mi., o.Mi. mit der Signatur des Autors versehen. Die Graphiken zu den Texten jeweils nummeriert u.li. Exemplar "117/130". Druck durch die Berliner Graphikpresse. Arbeiten einfach gebunden. In grauer Einlegemappe. Beigegeben ein Typoskript.
46,5 x 31,5 cm.