AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Conrad Westpfahl
1891 Berlin – 1976 München
Ab 1907 Studium an der Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums bei E. Orlik, ab 1908 an die Akademie der Bildenden Künste in München bei H. v. Habermann sowie der Akademie Ranson in Paris. 1918 Rückkehr nach Berlin, wo er als freier Künstler tätig war. 1925/26 Teilnahme an der Gruppenausstellung der Berliner Sezession. 1930–33 Parisaufenthalt, wo er Bekanntschaft mit M. Ernst, P. Picasso, G. Braque und F. Léger pflegte. 1934 Emigration nach Griechenland, von wo aus er 1939/40 gezwungen wurde nach Deutschland zurückzukehren. Es folgte das Malverbot, das er durch heimliche Portraitaufträge für Freunde und Bekannte umging. 1950 Umzug nach München, gefolgt von einer regen Ausstellungsbeteiligung mit rein abstrakten Arbeiten. 1954 Berufung als Gastdozent an die Landeskunstschule Hamburg. 1955–57 Beteiligung an den Ausstellungen der Münchner Zen 49–Gruppe.
411 Conrad Westpfahl, Zwei Mädchen. 1936.
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München
Lithograph. Im Stein u.re. signiert "Westphal" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas fleckig und stärker knickspurig. Ecke u.li. mit einem größeren Abriß, Ecke o.li. mit einem kleineren Einriss.
St. 46 x 40 cm, Bl. 60 x 46 cm.