AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Catalogue Archive | 27 results |
Joan Miró
1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Von 1907–10 Besuch der Handelsschule in Barcelona u. parallel dazu die Escuola de Bellas Artes de La Longa. 1912–15 Studium an der Academia Gali. Anschließend freischaffend. Freundschaft mit Picasso. 1921 Übersiedlung nach Paris. Mehrjähriger Aufenthalt in der Normandie, 1940 Rückkehr nach Spanien. 1947 längerer Arbeitsaufenthalt in den USA. Hier Bekanntschaft mit Clement Greenberg und Jackson Pollock. 1948 Rückkehr nach Paris. 1956 Übersiedlung nach Cala Major / Mallorca und Arbeitsschwerpunkt auf der Skulpturenproduktion. Das umfangreiche Oeuvre umfaßt nahezu alle Bereiche der bildenden Kunst. Zunächst kubistisch und fauvistisch ausgerichtet, zeigt das spätere Werk Einflüsse von Dada und Surrealismus. Berühmt sind seine Symbole für Mond, Sterne, Vogel, Auge und Frau.
587 Joan Miró, Konvolut von vier Grafiken. 1972.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Lithograph in colours. Unsigniert, Buchauflagen. Aus "Litografo" (Band 1). Erschienen bei Ediciones Poligrafa, S.A., Barcelona. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró. Lithografia original" und nummeriert "IV", "VII", "VIII", "IX" sowie mit Seitenzahlen versehen u.li.
Blätter mit vertikaler Mittelfalz und partiell minimal knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Mourlot 860; 863; 864; 865.
31,8 x 49,5 cm.