AUCTION 31 | 10. März 2012 |
Auction 31 | 1 result | |
Eugen Napoleon Neureuther
1806 München – 1882 ebenda
250 Eugen Napoleon Neureuther "Der Wanderer". 19th cent.
Eugen Napoleon Neureuther 1806 München – 1882 ebenda
Etching auf China, auf kräftigen Karton aufgewalzt. Aus dem König-Ludwig Album, auf dem Karton typographisch bezeichnet "Aquarell, Gemälde u. Kupferradi[e]rung v. Eug. Neureuther", mit einer goldfarbenen Zierleiste. Verso mit zwei Sammlungsstempeln "Sammlung HAWO" und "Sammlung H. A. Wolf Bensheim a. B." versehen.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig. Darstellung an der Ecke o.re. und u.li. angeschnitten. Chinapapier an der o.re. Ecke vom Trägerkarton gelöst.
Darst. 38,5 x 23,5 cm, Bl. 44,8 x 28 cm.