Bildende Kunst 16.-18. Jh.

Bildende Kunst 19. Jh.

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

KatNr. 721 Falko Warmt

721   Falko Warmt "Harmas". 1990.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt und arbeitet in Berlin

Öl, Papier, Tempera und farbige Kreiden auf textilem Bildträger. Dieser in holländischer Spannmethode auf einem grau gefassten Keilrahmen befestigt. Signiert "Falko WARMT" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem textilen Bildträger betitelt o.li. sowie Aufkleber mit Namen des Künstlers auf dem Keilrahmen o.li.

95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm. 360 €

723   Andreas Paul Weber "Die Dressur"/"Benefiz". 1972/1975.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithografien auf Bütten mit dem Signet der Clan-Presse. In den Darstellungen u.re. in Blei signiert "A. Paul Weber." sowie u.li. mit dem roten Künstlerstempel versehen. "Benefiz" u.li. monogrammiert "W" und datiert "30375".
WVZ Dorsch 535 und 330.

Knickspurig.

St. 31 x 41 cm, bzw. St. 32,5 x 27,5 cm, Bl. 65 x 53,5cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 724 Horst Weber

724   Horst Weber "Jana im Fasching". Wohl 1967.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso in Blei nachträglich signiert "Horst Weber", betitelt, bezeichnet "Dresden" und datiert "Ca. 1967" sowie nummeriert "70/85".

Randbereiche mit leichten Läsionen und partiellen, kleinen Farbabplatzungen.

84,8 x 70 cm. 350 €
KatNr. 728 Otto Westphal, Dresden - Salzgasse im Winter. Anfang 20. Jh.

728   Otto Westphal, Dresden - Salzgasse im Winter. Anfang 20. Jh.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithografie auf Maschinenbütten. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung re. unleserlich bezeichnet.

Randbereiche knickspurig und etwas angeschmutzt. O. Rand leicht ungerade geschnitten.

St. 44,5 x 28 cm, Bl. 53 x 38,5 cm. 100 €
KatNr. 730 Otto Westphal, Porträt vor Grün. Mitte 20. Jh.

730   Otto Westphal, Porträt vor Grün. Mitte 20. Jh.

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Westphal", sowie li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt". Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldener Grafikleiste gerahmt. Mit Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung "Otto Westphal" am 21.02.1971 im Albertinum.

U.li. Ecke mit diagonalem Knick. Diagonale Quetschfalte am li. Rand. Leichte Stockflecken.

Stk. 18 x 14,5cm, Bl. 24 x 18,3 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm. 60 €
KatNr. 734 Klaus Wegmann  - Kunsttheorie und Malerei

734   Klaus Wegmann - Kunsttheorie und Malerei

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Der Beginn des malerischen und grafischen Wirkens Klaus Wegmanns liegt in den 1950er Jahren. Sein Oeuvre ist von Varianz geprägt. In Öl und Acryl fertige er vorrangig Stillleben und Landschaftsdarstellungen, aber auch abstrakte, non-figurative Werke. Mit der Beteiligung an Kongressen in Prag und der Malwerkstatt im ungarischen Györ in den 1960er bis 1980er Jahren ergab sich die Möglichkeit zum internationalen Austausch. Seine künstlerische Arbeit fand in Einzel-Expositionen im Jahr 2001 in der Ausstellung Malerei zur Kunstwoche „I.G.Königstraße“ Rähnitzgasse 7, 2003 in der Ausstellung Malerei in der Stadtbibliothek Radeberg , sowie 2009 in der Ausstellung Malerei Galerie Finkbein in Dresden, den Weg in die Öffentlichkeit.

KatNr. 735 Klaus Wegmann
KatNr. 735 Klaus Wegmann

735   Klaus Wegmann "Verrückte holländische Kreuzung". 1993/1994.

Acryl auf Hartfaser. In der Darstellung u.re. geritzt ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso betitelt, signiert, datiert und mit Maßangaben versehen. Im polychrom gefassten Künstlerrahmen.

Leichte Farbabriebe im Randbereich.

55 x 70, Ra. 57,5 x 72,5 cm. 500 €
KatNr. 737 Klaus Wegmann
KatNr. 737 Klaus Wegmann

737   Klaus Wegmann "Sächsischer Bauernhof". 1998.

Öl auf Leinwand. U.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso am li. Leistenrand signiert und nochmals datiert "Juni 98", sowie an der o. Leiste betitelt. Im schwarz gefassten Künstlerrahmen.

60 x 70 cm, Ra. 62 x 72,5 cm. 420 €

740   Claus Weidensdorfer " zu Texten von Johannes Bobrowski "Friedrich-Wilhelm Junge und Günter 'Baby' Sommer". 1987.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen

Farblithografie. Plakatauflage. Unter der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert re. sowie nummeriert "92/160".
WVZ Muschter 578, dort als Offset bezeichnet.

Unscheinbar knickspurig.

Bl. 72 x 49,5 cm. 100 €