Fayence / Earthenware
Studio Glass
Rugs, Carpets
781 Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Photograph. Verso in Kugelschreiber mit dem Autographen von Fritz Löffler, datiert und u.re. mit dem Stempel des Fotografen versehen.
Zwei winzige Kratzspuren u.re., Oberfläche in der re. Bildhälfte verschieden glänzend.
Abzug 11,8 x 14,8 cm, Bl. 13 x 18 cm.
784 August Kotzsch, Blick von Loschwitz auf die Elbe. 1876.
August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Photograph auf Barytpapier. Wohl späterer Abzug von der originalen Platte. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Ulrich Lindner" und ausführlich datiert "Februar 1876".
Etwas knickspurig sowie Ecken und Kanten leicht bestoßen.
Abzug 17,5 x 23 cm.