AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 64 results |
Peter Sylvester
1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.
422 Peter Sylvester "Probedruck - Nach Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "P. Sylvester", datiert, bezeichnet "Probedruck" und betitelt. Verso Nachlasstempel. Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.
Pl. 22,4 x 23,6 cm, Bl. 36,4 x 48,2 cm.