AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Franz Seraph Hanfstaengl
1804 Baiernrain – 1877 München
Der Lithograph Hanfstaengl, dessen Talent früh erkannt und gefördert wurde, hatte sich bis 1825 schon einen Namen als Bildnislithograph erworben. Der Erfolg seiner eigenen lithographischen Anstalt führte dazu, dass er die Gemälde der Dresdner Galerie als lithographische Nachbildungen fertigte. Seine Blätter zeichnen sich durch eine große Frische und Unmittelbarkeit im Strich aus. 1835 gründete er in Dresden eine der Firma unter dem Namen "Fr. Hanfstaengl", die er später seinen Brüdern Johann (Hanns) und Max überließ, während er selbst einem zweiten großen Atelier in München vorstand.
108 Franz Seraph Hanfstaengl "Der Sonnenstein und Pirna". Um 1860.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Lithograph Im Stein signiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt, stockfleckig und leicht wellig. Wasserfleck in der linken unteren Ecke. Am oberen und unteren Rand abgerieben.
30,2 x 37,2 cm.