AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Max Eduard Giese
1867 Düsseldorf – 1916 Passing bei München
741 Tabakdose, Johann Heinrich Giese, Iserlohn. Mid 18th cent.
Max Eduard Giese 1867 Düsseldorf – 1916 Passing bei München
Messing, Kupfer. Schmalrechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Auf dem Schanierdeckel und Boden figürliche Darstellungen mit Rankendekor und Schriftfeldern. Signiert "GIESEL" u.re.
Bodengravur stark berieben, Deckel an den vorderen Ecken eingerissen, Scharnier beschädigt.
H. 3,3 cm, B, 15 cm, T. 4,5 cm.