AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 7 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 248 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
381 Hans Theo Richter "Lesende im Garten vor Häusern". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph Außerhalb des Steins in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "18/20" u.li.
Ein Einriss am rechten Rand. Leichte Knickspuren.
WVZ Schmidt (1974) 313
St. 18,3 x 38,2 cm, Bl. 38,4 x 58,7 cm.
382 Hans Theo Richter "Mädchenkopf im Profil nach links". 1953.
Lithograph in Braun. Signiert außerhalb des Steins in Blei u.Mi. "Richter" und nummeriert u.li. "12/15". Verso bezeichnet von fremder Hand "Schmidt 1974 Nr. 253".
Leichte Knickspuren im oberen Randbereich.
WVZ Schmidt (1974) 253.
Bl. 43 x 30 cm.
383 Hans Theo Richter "Kleines spielendes Kind". 1955.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und numm u.re. "Richter 24/25".
Leicht gebräuntes Papier. Im Passepartout.
WVZ Schmidt (1974) 315.
St. 16,2 x 19,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.
384 Hans Theo Richter "Portrait Dr. Christian Rietschel". Um 1968.
Charcoal drawing Verso bezeichnet von fremder Hand "Dr. Chr. Rietschel". Blatt am oberen Rand leicht vergilbt. Zwei Einrisse im linken und unteren Rand. Drei Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Knick- und fingerspurig.
Dr. Christian Rietschel war Leiter des Kunstdienstes der Evangelischen Kirche in Dresden.
49,2 x 31,4 cm.
385 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt, ein Unterkleid betrachtend". 1960.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "8/23" u.li.
WVZ Schmidt (1974) 505.
St. 41,3 x 27,5 cm, Bl. 52,8 x 38 cm.
386 Hans Theo Richter "Two sitting and reading boys". 1964.
Pen drawing (ink), washed, over charcoal and pencil. In ink signed "Richter" and dated. Verso sketch in charcoal.
25,5 x 30,5 cm.
387 Hans Theo Richter "Glimmered beach". 1954.
Lithograph. In pencil signed "Richter", numbered 2/9. Verso small stain. WVZ Schmidt 302.
St. 19 x 23,5 cm, Bl. 31,8 x 45,3 cm.