AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Pierre Jacques Duret
1729 Paris – ?
Schüler von Le Bas. Tätig in Paris, fertigte Landschaftsstiche nach Vernet, Ruisdael, Lantara, Zing, Wouwerman u. van der Neer.
102 Pierre Jacques Duret "Le Maréchal, de Campagne". Um 1770.
Pierre Jacques Duret 1729 Paris – ?
Engraving Nach einem Gemälde von Philips Wouwerman. In der Platte bezeichnet u.re. "P. Duret Sculp." und "à Paris chez Bassan rue St. Jaques", u.li. "Ph. Wouvermens pinxt." und "à Amsterdam chez P. Fouquet Junior.", betitelt u.Mi.
Im unteren Blattbereich knickspurig und kleiner Riß.
Hinter Glas in rot gefaßter Holzleiste gerahmt.
BA 38 x 43 cm, Ra. 46 x 51 cm.