AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Wilhelm Claus
1882 Breslau – 1914 Paris
Studium an der Königsberger Akademie sowie an der Münchner und Dresdner Kunstakademie bei Ludwig von Löfftz und Eugen Bracht. Seit 1905 in Dresden und Radebeul ansässig, dort Tätigkeit als Porträtist und Landschaftsmaler. Freundschaft mit Karl Kröner und Paul Wilhelm. 1914 erhielt er ein Stipendium nach Paris, wo er an Typhus starb. Mit Werken u.a. vertreten in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister.
175 Wilhelm Claus, Blick über die Münzgasse auf die Frauenkirche. 1908.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Lithograph auf dünnem Japan. Im Stein monogrammiert "CW". In der Darstellung mit Blei signiert und datiert o.re. "Wilh. Claus. 1908." sowie mit Widmung versehen "S. l. Rudi Schmidt." Verso Sammlerstempel. Papier leicht gegilbt mit wenigen Stockfleckchen. Im rechten unteren Viertel fachmännische Hinterlegung eines kleinen Loches.
St. 51,5 x 31,3 cm, Bl. 53,2 x 40 cm.