AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Jacques Philippe Le Bas
1707 Paris – 1783 ebenda
Schüler von Hérisset, dann von N. Tardieu, gefördert von Crozat. 1743 in die Akademie aufgenommen. Lehrer der besten französischen Stecher der 2. Hälfte des 18. Jhs.
093 Jacques Philippe Le Bas "Un Bivouac". Mid 18th cent.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Engraving , China auf Bütten aufgewalzt. Nach einer Zeichnung von Philips Wouvermans. In der Platte signiert "Le Bas", betitelt und bezeichnet.
Blatt angeschmutzt und stärker stockfleckig.
Im Passepartout.
Pl. 17,9 x 10,6 cm, Bl. 30 x 43,7 cm.