AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 2 results | |
Catalogue Archive | 19 results |
Wolfram Hänsch
1944 Meißen – lebt in Meißen
1960 Beginn einer Malerlehre. 1961–66 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Hans-Theo Richter. Ab 1966 freischaffend in Seeligstadt u. Meißen. Ab 1992 künstlerischer Mitarbeiter an der Hochschule für Bildende Künste Dresden.
236 Wolfram Hänsch "Kreuzweg 14. Station - Jesus wird in das Grab gelegt". 1985.
Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen
Aquatint etching. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unterhalb der Platte.
Pl. 25,2 x 28,5 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.
237 Wolfram Hänsch "Jesus wird vom Kreuz genommen". 1985.
Aquatint etching. In Blei signiert "Hänsch", datiert und betitelt unter der Platte. Blatt mit vereinzelten grauen Flecken und leichten Stockflecken.
Pl. 25,4 x 21,5 cm, Bl. 32,5 x 27,5 cm.