AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 2 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Manfred Butzmann
1942 Potsdam
Lehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 1964–69 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 1969–70 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 1973–77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin.
172 Manfred Butzmann "Denkmal Friedrich des Großen". 1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatint etching. in Grün. In Blei signiert "Manfred Butzmann", datiert und betitelt unterhalb der Platte.
Pl. 19,2 x 23,2 cm, Bl. 30 x 35,6 cm.
173 Manfred Butzmann "Blumenstrauß". 1966.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Lithograph on buff coloured paper In Blei datiert und signiert "M. Butzmann" u.re., bezeichnet "Zum 7. August 1966" u.li.
St. 25,3 x 36 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.