AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 3 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Theo Garvé
1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
1924–30 Studium bei Max Beckmann an der Frankfurter Kunstgewerbeschule. 1933 Auflösung der Meisterklasse durch Nazui-Regime. Umzug nach Berlin. Aufenthalte auf Sylte, in Rom, Paris, der Provence und der Schweiz. 1937 Reise nach Paris zur Weltausstellung, um dort unzensierte moderne Kunst, aber vor allem Picassos „Guernica“ zu sehen. 1941 zum Krieg eingezogen. 1945 Zerstörung seines Ateliers in Berlin. 1946 Leiter der Banschule der Städelschule in Frankfurt. Nach Kriegsende war er für den Neuaufbau der Städelschule verantwortlich. 1956 Dozent an der HBK in Hamburg. 1951 Mitbegründer Max-Beckmann-Gesellschaft.
525 Theo Garve, Stilleben. No date.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Chalk drawing in colours auf Malpappe. Signiert "Garve" u.Mi. Verso Nachlasstempel.
Pappe leicht gebräunt.
80,4 x 64,8 cm.
526 Theo Garve, Liegender Akt. No date.
Charcoal drawing In Blei signiert "Theo Garve" u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Blatt stark gebräunt, lichtrandig und angeschmutzt. Knickspuren. Zwei kleine Papierfehlstellen im Randbereich und ein Einriss (3,5 cm) im oberen Rand.
41,5 x 57 cm.
527 Theo Garve "Sitzender Akt". 1920.
Charcoal drawing , aquarelliert. Monogrammiert "TG" und datiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
Blatt stark gebräunt, lichtrandig und angeschmutzt. Leicht knickspurig und wellig. Papierfehlstellen am linken und rechten Rand. 5 cm Einriss o.re.
56,7 x 41,4 cm.