AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Paul Sollmann
1886 Coburg – 1950 ?
Studierte an der Kunstschule in München und an den Akademien in Rom und Paris. Studienreisen führten ihn nach Spanien und Marokko. Er arbeitete als Landschafts- und Architekturmaler sowie als Grafiker in Rothenburg ob der Tauber. Aquarelle befinden sich in den Städtischen Sammlungen Coburg.
412 Paul Sollmann "Garmisch-Partenkirchen Floriansplatz". Um 1920.
Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?
Coloured etching Unterhalb der Platte in Blei signiert "Paul Sollmann" und bezeichnet "Original-Radierung" u.re. sowie betitelt u.li.
Blatt angeschmutzt, stark knickspurig. Verso ein Wasserfleck und Reste einer alten Montierung.
Pl. 20,2 x 23,4 cm, Bl. 36,6 x 39,7 cm.