AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Werner Gothein
1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
1912 Schüler von E. L. Kirchner am "MUIM-Institut" Berlin. Schuf vorwiegend graphische Arbeiten (Mappen, Holzschnittbücher, Handdrucke).
222 Werner Gothein "Männerköpfe". No date.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Linocut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "GOTHEIN" u.re. Blatt stark finger- und knickspurig, mehrere diagonale Knicke an der oberen linken Ecke.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.