AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Alen Divis
1900 Blato (Podebrady) – 1956 Prag
1919–20 Studium an der Kunstgewerbeschule in Prag, 1924–39 Ecole des Beaux Arts in Paris und an der Academy de la Grande Chaumiére u.a bei Frantisek Kupka, Fernand Léger, André Lhote. Nach seiner Internierung 1939 floh er 1941 nach New York und kehrte 1947 nach Prag zurück.
015 Alen Divis , Jesuskopf. 1930er/ 1940's.
Alen Divis 1900 Blato (Podebrady) – 1956 Prag
Oil on canvas Signiert "A. Divis" u.li. Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Leinwand etwas wellig, im unteren Bildbereich minimale Fehlstellen in der Malschicht. Ein 1 mm großes Löchlein im Bereich des Bartes.
44,5 x 34, cm, Ra. 57 x 46,6 cm.