AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Michael Freudenberg
1949 Dresden – lebt in Dresden
Freudenberg studierte bis 1972 Bauwesen in Cottbus. In der Malerei, Graphik und Objektkunst arbeitet er als Autodidakt. Seit 1979 ist er als freischaffender Künstler tätig. Waren seine Werke zu Beginn noch im Gegenständlichen verankert, so dominieren jetzt Abstraktion u. Improvisation. Förderlich bei dieser Entwicklung waren sicher auch die Bekanntschaften mit A. R. Penck und Joseph Beuys.
523 Michael Freudenberg "Untitled". 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache on hand-made paper. In pencil singned "M. Freudenberg". Paint with minimal craquelé and small defects.
With a silk-screen printing: Unknown artist "Trees". 1966.
58,5 x 44,3 cm.
524 Michael Freudenberg "Ohne Titel". 1970.
Collage (Lithografie mit Papiermontierungen). Oberhalb der Darstellung in Blei signiert "Freudenberg" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert 16/50. Blatt gebräunt, stärker knickspurig, etwas stockfleckig und an den Rändern vereinzelt eingerissen.
Darst.43,5 x 36,5 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.