AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 52 results |
Karl Ortelt
1907 Mühlhausen – 1972 Jena
1921–27 Lehre als Bauschlosser in Mühlhausen. 1931/32 Bühnenmaler in einem Theaterverlag. 1932–34 Besuch der Abendklasse für Zeichnen u. Malen. 1934–40 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Weimar bei A. Hierl, Meisterschüler von Hierl. 1946–50 Freischaffender Maler u. Grafiker. 1951/52 Dozent für Wandmalerei an der Hochschule für Architektur in Weimar.
567 Karl Ortelt, Kindergruppe. 1930's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache In Bleistift signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett und retouschierte Reichsstempel. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
BA. 27,5 x 43 cm, Ra. 44,2 x 57,2 cm.