AUCTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Auction 14 | 1 result | |
Catalogue Archive | 28 results |
Elsa Sturm-Lindner
1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei M. A. Frey und G. Erler. Wechsel an die Dresdner Kunstakademie, Schülerin von Schramm-Zittau. Tier- und Bildnismalerin. Buchillustratorin, u.a. Hausswald, Günther: " Das Neue Opernbuch". Dresden 1951.
577 Elsa Sturm-Lindner, Theaterszene. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel U.re. signiert "E. Sturm-Lindner".
Blattränder ungleichmäßig beschnittenu und etwas knickspurig.
Im Passepartout.
35,7 x 52,5 cm, BA. 35 x 51 cm.