Auction 50 | 3 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 73 results |
Fritz Beckert
1877 Leipzig – 1962 Dresden
042 Fritz Beckert, Schlossinterieur. 1918.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Verso in Grün nummeriert "59" u.li. sowie mit einem nummerierten Klebeetikett "0/2116" o.Mi. O.re. nochmals bezeichnet "Hb III. S. 70.". In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger verso wohl von Künstlerhand mit Farbe versehen. Ecken leicht bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Vereinzelt kleinste Retuschen.
49,2 x 32,4 cm, Ra. 59,8 x 43 cm.
304 Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Early 20th cent.
Watercolour, schwarze Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritz Beckert" und betitelt sowie in brauner Tusche nummeriert "II 153.7" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste gerahmt.
27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.
305 Fritz Beckert "Neuessing" (im Altmühltal bei Kehlheim). Wohl Early 20th cent.
Watercolour und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Papier. In Kreide signiert "Fritz Beckert" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig. Etwas gebräunt, leicht angeschmutzt und fleckig. Winzige Reißzwecklöchlein in drei Ecken. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
Darst. 23 x 34 cm, Bl. 26,7 x 37,8 cm, Ra. 34 x 44 cm.