Auction 50 | 1 result | |
Catalogue Archive | 27 results |
Hedwig Holtz-Sommer
1901 Berlin – 1970 Wustrow
Holtz-Sommer studierte an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar bei Hugo Gugg, Fritz Feigler und Walther Klemm. 1941 erhielt sie ein Stipendium der Deutschen Albrecht-Dürer-Stiftung und wurde nach dem Krieg Mitglied des Mecklenburgischen Künstlerkollektivs. Holtz-Sommer stand in engem Kontakt mit ihrem Malerkollegen und Mentor Hans Theo Richter und war Mitglied des Künstlerkollektivs Ahrenshoop. Wustrow wählte sie zu ihrer neuen Heimat.
460 Hedwig Holtz-Sommer, Sitzendes Mädchen / Männerbildnis / Bildnis einer älteren Dame. 1950's.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Charcoal drawing und Zeichnung in braunem Farbstift auf chamoisfarbenem Velin. "Sitzendes Mädchen" in Blei u.li. monogrammiert "HSH" und ausführlich datiert "26.6.53". Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vereinzelt knick- und fingerspurig. Ein Blatt atelierspurig, ein weiteres am u. Rand sichtbar stockfleckig, eines mit zwei Läsionen am li. Blattrand.
Min. 36,4 x 29,7 cm, max. 47,8 x 35,4 cm.