Auction 50 | 1 result | |
Christine Littwin
1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
Mitglied der Dresdner Sezession 89.
561 Christine Littwin, Konvolut von fünf Ansichten von Dresden- Pieschen. 1985.
Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C Littwin" sowie datiert. Jeweils mittig betitelt und beziffert sowie li. nummeriert. Ein Blatt am u.re. Rand in Blei bezeichnet "Christine Littwin". Jeweils eines von zwanzig Exemplaren.
Minimal knickspurig. Ein Blatt unscheinbar lichtrandig.
Pl. jew. 20,5 x 24,5 cm, Bl. jew. 53 x 39,3 cm.