Auction 50 | 1 result | |
Ellen Fuhr
1958 Berlin – 2017 ebenda
1977 Ausbildung zur Biologielaborantin. 1978–83 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Gerhard Kettner. 1986–89 Meisterschülerin unter Gerhardt Kettne.
367 Ellen Fuhr "Schlaflose Nacht"/ "Toni". 1990.
Ellen Fuhr 1958 Berlin – 2017 ebenda
Kreidelithographie, aquarelliert / Serigraphie auf Bütten. "Schlaflose Nacht" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Fuhr" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "8/10" und bezeichnet "übermalt". Trockenstempel u.li.
"Toni" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Fuhr" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "7/20".
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 42,6 x 31,3 cm, Med. 48,8 x 38,2 cm, Bl. 54 x 39,3 bzw. 60 x 44 cm.