Auction 50 | 5 results | |
After Sale | 8 results | |
Catalogue Archive | 111 results |
Jean Kirsten
1966 Dresden
497 Jean Kirsten "Magnolien in Silber". 2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf schwarzem Polyester, auf einen Keilrahmen aufgezogen. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Nochmals auf dem Bildträger signiert "Kirsten" und datiert o.re.
Bildträger verso atelierspurig.
80,5 x 100,5 cm.
498 Jean Kirsten "Magnolienblüten". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf rotem, gestreiften Polyester, mit blauem Baumwollstoff hinterlegt und auf einen Keilrahmen aufgespannt. Verso signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf nummeriert "10".
91 x 100 cm.
499 Jean Kirsten "Magnolien in Schwarz". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Acryl und Acocol auf Polyester, auf Leinwand gespannt. Verso auf der Leinwand in Faserstift signiert "Jean Kirsten" und datiert o.re., mit einer Widmung versehen o.li.
30 x 50 cm.
500 Jean Kirsten "Tageshimmel". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf kräftigem Papier. Unikales Einzelblatt aus der gleichnamigen Serie. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat". Verso in Blei u.re. signiert "Jean Kirsten, Dresden".
Etwas wellig und leicht angeschmutzt. O. Ecken leicht gestaucht und etwas knickspurig. U.re. und li. Oberfläche berieben. Verso leicht angeschmutzt.
80 x 105 cm. Bl. 97 x 122 cm.
501 Jean Kirsten, aus der Serie "S. tanzt". 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph auf goldbeschichteter Folie. Unter Architektentüll auf einen Keilrahmen gespannt. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Jean Kirsten" und datiert.
Die Serie "S. tanzt" entstand nach Fotos, die der Künstler im Unterricht von Sabine Fichter an der Londoner Metropolitan University gemacht hat. Sie bilden den Anfang der Beschäftigung mit der Raum-Harmonielehre von Rudolf Laban und seiner Kinetographie. Den derzeitigen Standpunkt bildet eine Serie scheinbar informeller Raumzeichen,
200 x 70 cm.